La BR Academy a vu le jour en septembre 2015 grâce à l'impulsion de Nicolas Clapinson, le directeur technique du club à l'époque sous le parrainage de Guillaume Piron, ancien joueur du club, ayant réussi à concilier la pratique du rugby de haut niveau puisqu'il est actuellement joueur dans l'effectif professionnel de Colomiers et la réussite de hautes études.
 
Le principal objectif de cette académie, calquée sur le modèle anglo-saxon, est celui d'associer la pratique en externat du rugby de manière intensive à celle de la réussite scolaire chez les joueurs et joueuses motivés du Boitsfort Rugby Club âgés de 14 à 18 ans.
 
Le programme sportif et celui de la supervision des études sont adaptés aux échéances scolaires et rugbystiques de la saison.

Les activités se déroulent essentiellement dans les infrastructures du plateau de la Foresterie et du stade des 3 Tilleuls tous les jours de la semaine selon l'horaire suivant:

 
    - 16h30: accueil et collation
    - 17h: début des devoirs supervisés
    - 18h: Activités sportives en tenant compte des horaires d'entraînements spécifiques aux sections.
    - 19h30: Retour à domicile
 

Au niveau sportif, voici les thèmes qui sont travaillés:

    - Préparation physique: musculation, psycho-motricité, athlétisqme, boxe, lutte,...
    - Techniques de rugby individuelle et collective
    - Analyse vidéo
    - Sujets théoriques tels que la diététique, la prévention et la gestion des blessures, notion d'arbitrage...
 


Les demandes de renseignement peuvent se faire via l'adresse mail suivante: secretariat@brclub.org

Vous pouvez trouver un compte rendu des activités de la BRAcademy en cliquant ici

 

Académiciens:

  • Pierre Delvaux (U18)
  • Jérôme Clabaut (U18)
  • Mika Mukadi Tshiangala (U18)
  • Jordan Heirwegh (U18)
  • Louis Simon (U16)
  • Tiago Tollet (U16)
  • Nathanaël Bauson (U16)
  • Cédric Olela (U16)
  • Romain kavadias (U16)
  • Maurice Fromont (U16)
  • Clément Le Garroy Wilmart (U16)
  • Simon Bartholomeus (U16)
  • Virgile Lonzanio (U16)
  • Arthur Smets (U16)
  • Noé Gavard (U16)
  • Delis Riveira (U14)
  • Eliott Janssens (U14)
  • Théo Electeur (U14)
  • Hadiza Kakou (Ladies)

Berthomieu Thibaut
Entraîneur-adjoint
Cornet Gilles
Entraîneur principal
DE GRAVE Ghislaine
Manager
ROOBAERT Léopold
Responsable scolaire
TOLLET Philippe
President(e)

Boitsfort Rugby Club    |    Plateau de la Foresterie, Av. De La Foresterie   |   1170 Bruxelles