Accueil  >  Club  >  Dernières Nouvelles  >  UNICEF Seven Trophy 2016: Tout un programme !
UNICEF Seven Trophy 2016: Tout un programme !
PDF
Imprimer
Envoyer
Samedi, 16 Avril 2016
La troisième édition de l’UNICEF Seven Trophy aura donc lieu le samedi 14 mai 2016 sur les quatre terrains de rugby de Watermael Boitsfort.
 
L’objectif du tournoi est avant tout de faire découvrir le rugby à sept aux jeunes catégories et cette année ce seront les U12, les U14 et les U16 qui seront à l’honneur.
 
Au stade des 3 Tilleuls, dès 9h40, 10 équipes U16 s’affronteront sous forme de deux poules de 5 équipes sur le terrain central en herbe du stade et sur le terrain synthétique.
Les phases finales se dérouleront dès 14h sur le terrain central tandis qu’une démonstration de Touch rugby aura lieu sur le terrain synthétique.
 
A la Foresterie à partir de 10h les catégories U12 (6équipes) joueront sur le terrain en herbe et les U14 (8équipes) sur le terrain synthétique sous l’œil bienveillant des joueurs vétérans qui participeront au Fat Boys Tournament part II dès 14h sur le terrain en herbe de la Foresterie.
 
Après toutes ces joutes sportives, toutes les équipes et leur encadrement se retrouveront autour d’un barbecue qui sera suivi d’un concert animé par les Flying Carpets qui lanceront une soirée dansante qui risque de s’avérer inoubliable.
 
Voici le programme des matchs :
 
Horaires U16 aux 3 Tilleuls

Terrain en herbe

9h40 : BRC-Mons
10h: ROC-BUC
10h20: Celtic-BRC
10h40: MONS-BUC
11h: ROC-Celtic
11h20: BRC-BUC
11h40: MONS-ROC
12h: Celtic-BUC
12h20: BRC-ROC
12h40: MONS-Celtic

 Demi-finales:

13h20: Plate A3-B4
13h40: Cup A1-B2

Finales:

14h : Classement 9ème-10ème place
14h20: Classement 7ème-8ème place
14h40: Finale Plate (5ème-6ème place)
15h: Classement 3ème-4ème place
15h20 : Finales Cup (1ère-2ème place)
 
A la Foresterie

Tournoi U12 – Terrain en herbe

10h : BRC-Kituro
10h20 : ASUB-Mons
10h40 : BRC-Kibubu
11h : ASUB- Stade Ucclois
11h20 : Kituro-Kibubu
11h40 : Mons-Stade Ucclois

12h : Demi-finale A1-B2
12h20 : Demi-finale A2-B1

12h40 : Finale Bowl: A3-B3
13h: Finale Plate 3ème-4ème place
13h20: Finale Cup 1ère-2ème place

Tournoi U14 – Terrain synthétique:

10h : BRC- Mons
10h20 : ASUB-ROC
10h40 : Nivelles-Frameries
11h : La Hulpe-Stade Ucclois
11h20 : BRC-Nivelles
11h40 : ASUB-La Hulpe
12h : Frameries-Mons
12h20 : ROC-Stade Ucclois
12h40 : BRC-Frameries
13h: ASUB-Stade Ucclois
13h20: Mons-Nivelles
13h40 : ROC-La Hulpe

14h20: Demi-finale Plate  (A3-B4)
14h40: Demi-finale Plate (A4-B3)
15h : Demi-finale Cup (A1-B2)
15h20 : Demi-finale Cup (A2-B1)

15h40 : Classement 7ème -8ème place
16h : Finale Plate (5ème-6ème place)
16h20 : Classement 3ème-4ème place
16h40 : Finale Cup (1ère-2ème place)
 
Affiche SeventrophyA3
 

Météo

Carte Privilège

  • Carte Privilège La Carte Privilège du Boitsfort Rugby Club permet l'octroi d'avantages (souvent sous forme de réduction) chez nos partenaires.
    Découvrez-les sur la page Partenaires Privilèges.

Essais Unicef

m³ 1000
donation thermometer
donation thermometer
m³ 275
donation thermometer
28%
Mis à jour :
21/10/2015
Nous convertissons nos essais en mètres cubes d'eau potable !