Tournoi Jean Heirwegh 2016
PDF
Imprimer
Envoyer
Vendredi, 04 Mars 2016
La prochaine édition du Tournoi international des jeunes Jean Heirwegh se déroulera sur le plateau de la Foresterie le samedi 28 mai prochain. 
Cette année encore, le tournoi sera réservé aux catégories U10 et U12. 
 
Les clubs suivants seront présents : 
- ASUB (BE)
- British School of Netherland (NL)
- Boitsfort Rugby Club (BE)
- BUC (BE)
- Haagse Rugby Club (NL)
- Kibubu (BE)
- Kituro (BE)
- La Hulpe (BE)
- Orsay Rugby Club (FR)
- Racing Club de l'Agglomération de Cergy Pontoise (FR)
- ROC (BE)
- Rotterdamse Rugby Club (NL)
- Rugby Epernay Champagne (FR)
- Stade Olympique de Rosny Sous Bois (FR)
- Stade Ucclois (BE)
 
 
Horaire de la journée
 
- 08h45 - 9h30 : Accueil des équipes
- 10h00 : Début des matchs
- 12h15 : Break (dès qu'une équie termine ses matchs, elle se rendra immédiatement à la distribution des repas)
- 13h30 : Reprise des matchs
- 16h00 : Finales
- 16h30 : Remise des prix
 
Les poules et horaires des matchs vous seront communiqués dans les prochains jours sur cette même page ainsi que sur notre page Facebook.   
 
 
Informations pratiques
 
Toutes les équipes sont attendues dès 8h45 à  la tente Accueil et y recevront une enveloppe avec les tickets repas ainsi que tous les documents suivants : 
 
- Poules et horaires des matchs U10. Les deux terrains U10 seront installés sur le terrain synthétique.
- Poules et horaires des matchs U12. Les deux terrains U12 seront installés sur le terrain en herbe.
- La feuille de match à compléter au plus tard samedi matin. Une feuille de match par équipe est à compléter, aucun transfert entre l'équipe 1 et l'équipe 2 ne sera autorisé pendant le tournoi.
- Règlement tournoi : FR / NL
- Règles U10 et U12 : FR / NL
Accès au Plateau de la Foresterie › Il sera formellement interdit d'y accéder en voiture. Les cars ont des emplacements réservés le long de l'Avenue de la Foresterie ; et les voitures pourront également se garer le long de l'avenue de la Foresterie mais après les emplacements pour les cars. 
 
 
Retour sur l'édition 2015
 
 
affiche H 2016 low
 
 Palmarès des années précédentes (cliquez sur l'année pour voir les palmarès) :
 

U10


  1. BOITSFORT
  2. TOURCOING
  3. KITURO
  4. BUC ST JOSSE
  5. ASUB WATERLOO
  6. EPERNAY CHAMPAGNE
  7. CHANTILLY
  8. BRITISH SCH. NEDERLAND
  9. LA HULPE
  10. BOITSFORT 2
  11. DEN HAAG
  12. ROTTERDAM
  13. COMPIEGNE
  14. KIBUBU
  15. UCCLE
  16. (BSB absente!)

U12


  1. KITURO
  2. ASUB WATERLOO
  3. BOITSFORT
  4. COMPIEGNE
  5. EPERNAY CHAMPAGNE
  6. ROC OTTIGNIES
  7. TOURCOING
  8. DEN HAAG
  9. LA HULPE
  10. ROTTERDAM
  11. BRITISH SCH. BRUSSELS
  12. KIBUBU
  13. BRITISH SCH. NEDERLAND
  14. BOITSFORT 2
  15. CHANTILLY
  16. UCCLE
COUPE de la Meilleure ECOLE : KITURO et BOITSFORT ex-aequo
(Addition des résultats des catégories U10 et U12)

COUPE du FAIR-PLAY (CLUB)
U10 : BRITISH SCH. NEDERLAND
U12: CHANTILLY


U11


  1. BOITSFORT RUGBY CLUB
  2. COMPIEGNE
  3. KITURO SCHAERBEEK
  4. ASUB WATERLOO
  5. EPERNAY-CHAMPAGNE
  6. TOURCOING
  7. FRAMERIES
  8. CASTRICUM
  9. R. OTTIGNIES C.
  10. LA HULPE
  11. BOITSFORT RC « B »
  12. KIBUBU
  13. BRITISH SCH. NETHERLAND
  14. ROTTERDAM
  15. STADE UCCLOIS

U13


  1. KITURO SCHAERBEEK
  2. TSV HANDSCHUSHEIM
  3. DEN HAAG
  4. ASUB WATERLOO
  5. BOITSFORT RUGBY CLUB
  6. EPERNAY-CHAMPAGNE
  7. COMPIEGNE
  8. FRAMERIES
  9. BRITISH SCH. BRUSSELS
  10. LA HULPE
  11. LUXEMBOURG RC
  12. BOITSFORT RC « B »
  13. R. OTTIGNIES C.
  14. TOURCOING
  15. KIBUBU
  16. STADE UCCLOIS
  17. CASTRICUM
COUPE de la Meilleure ECOLE : KITURO SCHAERBEEK
(Addition des résultats des catégories U11 et U13)

COUPE du FAIR-PLAY (CLUB) : KIBUBU


U11


  1. COMPIEGNE
  2. BOITSFORT
  3. ASUB
  4. KITURO
  5. EPERNAY
  6. MARC-EN-BAROEUL
  7. LA HULPE
  8. ARMENTIERES
  9. R OTTIGNIES C
  10. LUXEMBOURG
  11. COQ MOSAN
  12. BOITSFORT 2
  13. BRITISH SCHOOL BRUSSELS
  14. KIBUBU
  15. DEN HAAG 1
  16. DEN HAAG 2

U13


  1. COMPIEGNE
  2. BOITSFORT
  3. Entente COQ MOSAN/BRC
  4. ASUB
  5. LUXEMBOURG
  6. MARC-EN-BAROEUL
  7. EPERNAY
  8. ARMENTIERES
  9. BRITISH SCHOOL BRUSSELS
  10. KITURO
  11. R OTTIGNIES C
  12. LA HULPE
  13. BOITSFORT 2
  14. KIBUBU
COUPE de la Meilleure ECOLE : COMPIEGNE
(Addition des résultats des catégories U11 et U13)

COUPE du FAIR-PLAY (CLUB)
U11 : ARMENTIERES
U13 : KIBUBU


U11


1.ASUB-WATERLOO (B)
2.BOITSFORT (B)
3.ROC (B)
4.FRAMERIES (B)
5.MONS (B)
6.KITURO SCHAERBEEK (B)
7.DEN HAAG (NL)
8.SOIGNIES (B)
9.EPERNAY-CHAMPAGNE (F)
10.BUC (B)
11.ASUB-WATERLOO 2 (B)
12.GENT (B)
13. BOITSFORT 2 (B)
14. BRUSSELS CELTICS (B)
15. DEN HAAG 2 (NL)
16. KIBUBU (B)

Fair-Play : EPERNAY-CHAMPAGNE (F)  

Indisponible
Challenge Andrée Payfa : SURESNES (F)
Fair-Play : LILLE UC (F)

U11


1. BOITSFORT 1 (B)
2. SURESNES 1 (F)
3. ORSAY (F)
4. DEN HAAG (NL) 
5. KITURO (B)
6. SURESNES 2 (F)
7. BSB NEDERLAND (NL)
8. LILLE UC (F)
9. BOITSFORT 2 (B)
10. CSCE LUXEMBOURG (L)
11. BOITSFORT 3 (B)

U13


1. SURESNES 1 (F)
2. ORSAY (F)
3. BSB NEDERLAND (NL)
4. BOITSFORT 1 (B)
5. CSCE LUXEMBOURG (L)
6. KITURO (B)
7. BOITSFORT 2 (B)
8. DEN HAAG (NL)
9. BSB NEDERLAND 2 (NL)
10. SURESNES 2 (F)
11. BOITSFORT 3 (B)
12. LILLE UC (F)

U11


1.Boitsfort 1
2.Boitsfort 2
3.ASUB
4.Provins 1 (France)
5.Kibubu
6.RC Delft (Pays-Bas)
7.Kituro
8.British School Netherlands (Pays-Bas/Grande-Bretagne)
9.Aarhus (Danemark)
10.Lille UC (France)
11.Provins 2 (France)
12.Boitsfort 3

U13


1.Boitsfort A
2.Dragonia (Pologne)
3.British School Netherlands 1 (Pays-Bas/Grande-Bretagne)
4.British School Netherlands 2 (Pays-Bas/Grande-Bretagne)
5.ASUB
6.Boitsfort C
7.Kituro
8.Provins (France)
9.Boitsfort B
10.AARHUS (Danemark)
11.Kibubu
12.Lille UC (France)

U15


1.C.D. Manche 1 (France)
2.Strasbourg 1 (France)
3.Boitsfort 1
4.Metz Moselle (France)
5.CSCE Luxembourg (Luxembourg)
6.Eemland 1 (Pays-Bas)
7.Kituro
8.Provins (France)
9.ASUB
10.C.D. Manche 2 (France)
11.Lille UC (France)
12.Aarhus (Danemark)
13.Strasbourg 2 (France)
14.Boitsfort 2 (France)
15.Delft (Pays-Bas)
16.Eemland 2 (Pays-Bas).

U11


1. ASUB WATERLOO (B)
2. BOITSFORT « A » (B)
3. PROVINS « A » (F)
4. LILLE U.C. (F) 
5. KITURO (B)
6. ST-SÉBASTIEN BASSE GOULAINE (F)
7. BOITSFORT « B » (B)
8. SURESNES (F)
9. BOITSFORT « C » (B)
10. PROVINS « B » (F)

U13


1. BOITSFORT « A » (B)
2. LILLE U.C. (F)
3. BRITISH SCHOOL NEDERLAND (PB)
4. BOITSFORT « B » (B)
5. KITURO (B)
6. ASUB WATERLOO (B)
7. SURESNES (F)
8. ST-SÉBASTIEN BASSE GOULAINE(F)
9. BOITSFORT « C » (B)

U15


1. BOITSFORT (B) et GRADIGNAN (F)
3. ALÈS (F)
4. LILLE U.C. (F)
5. SAINT-SÉBASTIEN BASSE GOULAINE (F)
6. SURESNES (F)
7. ASUB WATERLOO (B)
8. GRADIGNAN « B » (F)
9. PROVINS (F)
10. BOITSFORT « B » (B)
11. DIOK (PB)
12. BOITSFORT « C » (B)

 

Météo

Carte Privilège

  • Carte Privilège La Carte Privilège du Boitsfort Rugby Club permet l'octroi d'avantages (souvent sous forme de réduction) chez nos partenaires.
    Découvrez-les sur la page Partenaires Privilèges.

Essais Unicef

m³ 1000
donation thermometer
donation thermometer
m³ 275
donation thermometer
28%
Mis à jour :
21/10/2015
Nous convertissons nos essais en mètres cubes d'eau potable !